libvirt 4.3.0 - en to pt translation catalogue (343 entries)

en: 
      (specify help <command> for details about the command)
pt: 
      (indique help <comando> para saber mais detalhes do comando)

en: 
      DESCRIPTION
pt: 
      DESCRIÇÃO

en: 
      OPTIONS
pt: 
      OPÇÕES

en: 
      SYNOPSIS
pt: 
      RESUMO

en: 
    (Time: %.3f ms)
pt: 
    (Tempo: %.3f ms)

en:   NAME
pt:   NOME

en: %s: %d: failed to allocate %d bytes
pt: %s: %d: não foi possível reservar %d 'bytes'

en: %s: %d: failed to allocate %lu bytes
pt: %s: %d: não foi possível reservar %lu 'bytes'

en: %s: failed to write log file: %s
pt: %s: não foi possível gravar o ficheiro de registo: %s

en: (re)connect to hypervisor
pt: ligar (de novo) ao supervisor

en: --%s <number>
pt: --%s <número>

en: --%s <string>
pt: --%s <texto>

en: Attach device from an XML <file>.
pt: Associa um dispositivo a partir de um <ficheiro> em XML.

en: Attach new disk device.
pt: Anexar um dispositivo em disco novo.

en: Attach new network interface.
pt: Anexar uma interface de rede nova.

en: Autostart
pt: Arranque automático

en: CPU Affinity:
pt: Afinidade do CPU:

en: CPU frequency:
pt: Frequência do CPU:

en: CPU model:
pt: Modelo do CPU:

en: CPU socket(s):
pt: 'Sockets' do CPU:

en: CPU time:
pt: Tempo de CPU:

en: Cannot extract running %s hypervisor version
pt: Não é possível extrair a versão do supervisor %s em execução

en: Change the current memory allocation in the guest domain.
pt: Mudar a reserva de memória actual no domínio convidado.

en: Change the maximum memory allocation limit in the guest domain.
pt: Mudar o limite de memória reservada para o domínio convidado.

en: Configure a domain to be automatically started at boot.
pt: Configurar um domínio para se iniciar automaticamente no arranque.

en: Configure a network to be automatically started at boot.
pt: Configurar uma rede para se iniciar automaticamente no arranque.

en: Connect the virtual serial console for the guest
pt: Ligar à consola série virtual do sistema convidado

en: Connect to local hypervisor. This is built-in command after shell start up.
pt: Ligar ao supervisor local. Este é um comando incorporado após o arranque da linha de comandos.

en: Core dump a domain.
pt: Gerar o 'core' de um domínio.

en: Core(s) per socket:
pt: Núcleos por 'socket':

en: Create a domain.
pt: Criar um domínio.

en: Create a network.
pt: Criar uma rede.

en: Define a domain.
pt: Definir um domínio.

en: Detach device from an XML <file>
pt: Remove a associação do dispositivo ao <ficheiro> XML

en: Detach disk device.
pt: Desligar o dispositivo de disco.

en: Detach network interface.
pt: Desligar a interface de rede.

en: Display the system version information.
pt: Mostrar a informação da versão do sistema.

en: Domain %s created from %s
pt: O domínio %s foi criado a partir do %s

en: Domain %s defined from %s
pt: Domínio %s definido a partir do %s

en: Domain %s destroyed
pt: O domínio %s foi destruído

en: Domain %s has been undefined
pt: O domínio %s ficou indefinido

en: Domain %s is being rebooted
pt: O domínio %s está a ser reiniciado

en: Domain %s is being shutdown
pt: O domínio %s está a ser encerrado

en: Domain %s marked as autostarted
pt: O domínio %s foi marcado como de arranque automático

en: Domain %s resumed
pt: O domínio %s foi reposto em execução

en: Domain %s started
pt: O domínio %s foi iniciado

en: Domain %s suspended
pt: Domínio %s suspenso

en: Domain %s unmarked as autostarted
pt: O domínio %s foi desmarcado como de arranque automático

en: Domain is already active
pt: O domínio já está activo

en: Domain is already running
pt: O domínio já está em execução

en: Domain not found
pt: O domínio não foi encontrado

en: Domain not found: %s
pt: O domínio não foi encontrado: %s

en: Domain restored from %s
pt: O domínio foi reposto a partir do %s

en: Failed to allocate memory
pt: Não foi possível reservar memória

en: Failed to attach device from %s
pt: Não foi possível associar o dispositivo a partir de %s

en: Failed to core dump domain %s to %s
pt: Não foi possível gravar o 'core' do domínio %s em %s

en: Failed to create XML
pt: Não foi possível criar o XML

en: Failed to create domain from %s
pt: Não foi possível criar o domínio do %s

en: Failed to create network from %s
pt: Não foi possível criar a rede a partir do %s

en: Failed to define domain from %s
pt: Não foi possível definir o domínio a partir do %s

en: Failed to define network from %s
pt: Não foi possível definir a rede a partir do %s

en: Failed to destroy domain %s
pt: Não foi possível destruir o domínio %s

en: Failed to destroy network %s
pt: Não foi possível destruir a rede %s

en: Failed to detach device from %s
pt: Não foi possível remover a associação do dispositivo de %s

en: Failed to find the network
pt: Não foi possível encontrar a rede

en: Failed to find the network: %s
pt: Não foi possível encontrar a rede: %s

en: Failed to get block stats %s %s
pt: Não foi possível obter o estado do bloco %s %s

en: Failed to get disk information
pt: Não foi possível obter a informação do disco

en: Failed to get interface information
pt: Não foi possível obter a informação da interface

en: Failed to get interface stats %s %s
pt: Não foi possível obter o estado da interface %s %s

en: Failed to list active domains
pt: Não foi possível listar os domínios activos

en: Failed to list active networks
pt: Não foi possível listar as redes activas

en: Failed to list inactive domains
pt: Não foi possível listar os domínios inactivos

en: Failed to list inactive networks
pt: Não foi possível listar as redes inactivas

en: Failed to mark domain %s as autostarted
pt: Não foi possível marcar o domínio %s como de arranque automático

en: Failed to reboot domain %s
pt: Não foi possível reiniciar o domínio %s

en: Failed to restore domain from %s
pt: Não foi possível repor o domínio a partir de %s

en: Failed to resume domain %s
pt: Não foi possível prosseguir com o domínio %s

en: Failed to save domain %s to %s
pt: Não foi possível gravar o domínio %s em %s

en: Failed to shutdown domain %s
pt: Não foi possível encerrar o domínio %s

en: Failed to start domain %s
pt: Não foi possível iniciar o domínio %s

en: Failed to start network %s
pt: Não foi possível iniciar a rede %s

en: Failed to suspend domain %s
pt: Não foi possível suspender o domínio %s

en: Failed to undefine domain %s
pt: Não foi possível remover a definição do domínio %s

en: Failed to undefine network %s
pt: Não foi possível remover a definição da rede %s

en: Failed to unmark domain %s as autostarted
pt: Não foi possível desmarcar o domínio %s como de arranque automático

en: GET operation failed
pt: A operação GET falhou

en: GET operation failed: %s
pt: A operação GET falhou: %s

en: GNUTLS call error
pt: erro na chamada do GNUTLS

en: Get network interface stats for a running domain.
pt: Obter o estado de uma interface de rede para um domínio em execução.

en: Invalid CPU topology
pt: Topologia do CPU inválida

en: Max memory:
pt: Memória máx:

en: Memory size:
pt: Tamanho da memória:

en: Migrate domain to another host.  Add --live for live migration.
pt: Migrar o domínio para outra máquina. Adicione --live para uma migração em tempo-real.

en: NUMA cell number
pt: Número da célula NUMA

en: NUMA cell(s):
pt: Células NUMA:

en: NUMA free memory
pt: Memória livre do NUMA

en: Name
pt: Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Network %s created from %s
pt: A rede %s foi criada a partir do %s

en: Network %s defined from %s
pt: Rede %s definida a partir do %s

en: Network %s destroyed
pt: A rede %s foi destruída

en: Network %s has been undefined
pt: A rede %s ficou indefinida

en: Network %s marked as autostarted
pt: A rede %s foi marcada como de arranque automático

en: Network %s started
pt: A rede %s foi iniciada

en: Network %s unmarked as autostarted
pt: A rede %s foi desmarcada como de arranque automático

en: Network not found
pt: A rede não foi encontrada

en: Network not found: %s
pt: A rede não foi encontrada: %s

en: No error message provided
pt: Não foi indicada nenhuma mensagem de erro

en: OS Type:
pt: Tipo de SO:

en: Output the IP address and port number for the VNC display.
pt: Devolve o endereço IP e o número de porto da consola de VNC.

en: Output the device for the TTY console.
pt: Mostra o dispositivo para a consola TTY.

en: Output the domain information as an XML dump to stdout.
pt: Envia a informação do domínio em XML para o 'stdout'.

en: Output the network information as an XML dump to stdout.
pt: Envia a informação da rede em XML para o 'stdout'.

en: POST operation failed
pt: A operação POST falhou

en: POST operation failed: %s
pt: A operação POST falhou: %s

en: Pin domain VCPUs to host physical CPUs.
pt: Fixar os VCPUs do domínio nos CPUs físicos do anfitrião.

en: RPC error
pt: erro de RPC

en: Restore a domain.
pt: Repor um domínio.

en: Resume a previously suspended domain.
pt: Repor em funcionamento um domínio previamente suspenso.

en: Returns basic information about the domain virtual CPUs.
pt: Devolve a informação básica acerca dos CPUs virtuais do domínio.

en: Returns basic information about the domain.
pt: Devolve a informação básica acerca do domínio.

en: Returns basic information about the node.
pt: Devolve informações básicas acerca do nó.

en: Returns capabilities of hypervisor/driver.
pt: Devolve as capacidades do supervisor/controlador.

en: Returns list of domains.
pt: Devolve a lista de domínios.

en: Returns list of networks.
pt: Devolve a lista de redes.

en: Run a reboot command in the target domain.
pt: Executar um comando de reinício no domínio-alvo.

en: Run shutdown in the target domain.
pt: Executar o encerramento no domínio-alvo.

en: Running hypervisor: %s %d.%d.%d
pt: A executar o supervisor: %s %d.%d.%d

en: Scheduler
pt: Escalonamento

en: Show/Set scheduler parameters.
pt: Mostra/altera os parâmetros de escalonamento.

en: Start a network.
pt: Iniciar uma rede.

en: State
pt: Estado

en: State:
pt: Estado:

en: Suspend a running domain.
pt: Suspender um domínio em execução.

en: Thread(s) per core:
pt: Tarefas por núcleo:

en: Type:  'help' for help with commands
           'quit' to quit
pt: Escreva:  'help' para obter ajuda sobre os comandos
              'quit' para sair

en: Unable to change MaxMemorySize
pt: Não é possível alterar o Tamanho Máximo de Memória

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown protocol '%s'
pt: Protocolo desconhecido '%s'

en: Used memory:
pt: Memória usada:

en: Using API: %s %d.%d.%d
pt: A usar a API: %s %d.%d.%d

en: Welcome to %s, the virtualization interactive terminal.
pt: Bem-vindo ao %s, o terminal interactivo de virtualização.

en: XML file
pt: ficheiro XML

en: active
pt: activo

en: attach device from an XML file
pt: associar um dispositivo a partir de um ficheiro XML

en: attach disk device
pt: anexar um dispositivo em disco

en: attach network interface
pt: anexar a interface de rede

en: authentication failed
pt: a autenticação falhou

en: authentication failed: %s
pt: a autenticação falhou: %s

en: autostart a domain
pt: iniciar automaticamente um domínio

en: autostart a network
pt: iniciar automaticamente uma rede

en: block device
pt: dispositivo em bloco

en: cannot parse vbd filename, missing driver name
pt: não é possível processar o nome do ficheiro 'vbd', falta o nome do controlador

en: cannot parse vbd filename, missing driver type
pt: não é possível processar o nome do ficheiro 'vbd', falta o tipo do controlador

en: cap for XEN_CREDIT
pt: valor do XEN_CREDIT

en: capabilities
pt: capacidades

en: change maximum memory limit
pt: mudar o limite máximo de memória

en: change memory allocation
pt: mudar a reserva de memória

en: change number of virtual CPUs
pt: mudar o número de CPUs virtuais

en: command '%s' doesn't support option --%s
pt: o comando '%s' não suporta a opção --%s

en: command '%s' requires --%s option
pt: o comando '%s' precisa da opção --%s

en: command '%s' requires <%s> option
pt: o comando '%s' precisa da opção <%s>

en: configuration file syntax error
pt: erro de sintaxe no ficheiro de configuração

en: configuration file syntax error: %s
pt: erro de sintaxe no ficheiro de configuração: %s

en: connect to the guest console
pt: ligar à consola-convidada

en: convert a domain id or UUID to domain name
pt: converter um ID ou UUID do domínio para um nome

en: convert a domain name or UUID to domain id
pt: converter um nome ou UUID de um domínio para um ID

en: convert a domain name or id to domain UUID
pt: converter um nome ou ID de um domínio para um UUID

en: convert a network UUID to network name
pt: converter um UUID de rede para um nome de rede

en: convert a network name to network UUID
pt: converter um nome ou ID de uma rede para um UUID

en: could not connect to Xen Store
pt: não foi possível ligar ao Armazém do Xen

en: could not connect to Xen Store %s
pt: não foi possível ligar ao Armazém do Xen %s

en: could not use Xen hypervisor entry
pt: não foi possível usar o item do supervisor do Xen

en: could not use Xen hypervisor entry %s
pt: não foi possível usar o item %s do supervisor do Xen

en: crashed
pt: estoirado

en: create a domain from an XML file
pt: criar um domínio a partir de um ficheiro XML

en: create a network from an XML file
pt: criar uma rede a partir de um ficheiro XML

en: define (but don't start) a domain from an XML file
pt: definir (mas não iniciar) um domínio a partir de um ficheiro XML

en: detach device from an XML file
pt: remover a associação do dispositivo ao ficheiro XML

en: detach disk device
pt: desligar o dispositivo de disco

en: detach network interface
pt: desligar a interface de rede

en: disable autostarting
pt: desactivar o arranque automático

en: display available free memory for the NUMA cell.
pt: mostrar a memória livre para a célula NUMA.

en: domain %s exists already
pt: o domínio %s já existe

en: domain id or name
pt: ID ou nome do domínio

en: domain id or uuid
pt: ID ou UUID do domínio

en: domain information
pt: informação do domínio

en: domain information in XML
pt: informação do domínio em XML

en: domain information incomplete, missing kernel & bootloader
pt: informação do domínio incompleta, falta o 'kernel' & o gestor de arranque

en: domain information incomplete, missing name
pt: informação do domínio incompleta, falta o nome

en: domain information incomplete, vbd has no dev
pt: informação do domínio incompleta, o 'vbd' não tem dispositivo

en: domain information incomplete, vbd has no src
pt: informação do domínio incompleta, o 'vbd' não tem origem

en: domain name or uuid
pt: nome ou UUID do domínio

en: domain state
pt: estado do domínio

en: driver of disk device
pt: controlador do dispositivo de disco

en: dump the core of a domain to a file for analysis
pt: colocar o núcleo de um domínio num ficheiro para análise

en: error
pt: erro

en: error:
pt: erro:

en: expected syntax: --%s <%s>
pt: sintaxe esperada: --%s <%s>

en: expecting a name
pt: era esperado um nome

en: expecting a separator
pt: era esperado um separador

en: expecting a separator in list
pt: era esperado um separador na lista

en: expecting a value
pt: era esperado um valor

en: expecting an assignment
pt: era esperada uma atribuição

en: failed to connect to the hypervisor
pt: não foi possível ligar ao supervisor

en: failed to get URI
pt: não foi possível obter o URI

en: failed to get capabilities
pt: não foi possível obter as capacidades

en: failed to get domain '%s'
pt: não foi possível obter o domínio '%s'

en: failed to get domain UUID
pt: não foi possível obter o UUID do domínio

en: failed to get hostname
pt: não foi possível obter o nome da máquina

en: failed to get hypervisor type
pt: não foi possível obter o tipo de supervisor

en: failed to get network '%s'
pt: não foi possível obter a rede '%s'

en: failed to get network UUID
pt: não foi possível obter o UUID da rede

en: failed to get node information
pt: não foi possível obter a informação do nó

en: failed to get the hypervisor version
pt: não foi possível obter a versão do supervisor

en: failed to get the library version
pt: não foi possível obter a versão da biblioteca

en: failed to mark network %s as autostarted
pt: não foi possível marcar a rede %s como iniciada automaticamente

en: failed to open %s for reading
pt: não foi possível aceder ao %s para leitura

en: failed to open configuration file for reading
pt: não foi possível aceder ao ficheiro de configuração para leitura

en: failed to open file
pt: não foi possível aceder ao ficheiro

en: failed to open the log file. check the log file path
pt: não é possível aceder ao ficheiro de registo. Verifique a localização do registo

en: failed to parse configuration file
pt: não foi possível processar o ficheiro de configuração

en: failed to parse configuration file %s
pt: não foi possível processar o ficheiro de configuração %s

en: failed to read configuration file
pt: não foi possível ler o ficheiro de configuração

en: failed to read configuration file %s
pt: não foi possível ler o ficheiro de configuração %s

en: failed to save content
pt: não foi possível gravar o conteúdo

en: failed to serialize S-Expr
pt: não foi possível serializar a Expr-S

en: failed to serialize S-Expr: %s
pt: não foi possível serializar a Expr-S: %s

en: failed to unmark network %s as autostarted
pt: não foi possível desmarcar a rede %s como iniciada automaticamente

en: failed to write configuration file
pt: não foi possível gravar o ficheiro de configuração

en: failed to write configuration file: %s
pt: não foi possível gravar o ficheiro de configuração: %s

en: failed to write the log file
pt: não foi possível gravar o ficheiro de registo

en: file containing an XML domain description
pt: ficheiro que contém uma descrição em XML do domínio

en: file containing an XML network description
pt: ficheiro que contém uma descrição em XML da rede

en: get device block stats for a domain
pt: obter as estatísticas do bloco do dispositivo para um domínio

en: get network interface stats for a domain
pt: obter a interface de rede de um domínio

en: getting time of day
pt: a obter a data de hoje

en: got unknown HTTP error code %d
pt: obteve-se um código de erro de HTTP desconhecido %d

en: gracefully shutdown a domain
pt: terminar um domínio ordeiramente

en: hypervisor connection URI
pt: URI de ligação ao supervisor

en: in shutdown
pt: em encerramento

en: inactive
pt: inactivo

en: internal error
pt: erro interno

en: invalid connection pointer in
pt: ponteiro de ligação inválido em

en: invalid connection pointer in %s
pt: ponteiro de ligação inválido em %s

en: invalid domain pointer in
pt: ponteiro do domínio inválido em

en: invalid domain pointer in %s
pt: ponteiro do domínio inválido em %s

en: invalid network pointer in
pt: ponteiro de rede inválido em

en: invalid network pointer in %s
pt: ponteiro de rede inválido em %s

en: library call %s failed, possibly not supported
pt: a chamada da biblioteca %s falhou, talvez por não ser suportada

en: library call failed, possibly not supported
pt: a chamada da biblioteca falhou, talvez por não ser suportada

en: list domains
pt: listar os domínios

en: list inactive & active domains
pt: listar os domínios activos e inactivos

en: list inactive & active networks
pt: listar as redes activas e inactivas

en: list inactive domains
pt: listar os domínios inactivos

en: list inactive networks
pt: listar as redes inactivas

en: list networks
pt: listar as redes

en: live migration
pt: migração em tempo-real

en: migrate domain to another host
pt: migrar o domínio para outra máquina

en: migration URI, usually can be omitted
pt: O URI da migração, que poderá estar em branco

en: missing "
pt: falta o "

en: missing devices information
pt: falta a informação dos dispositivos

en: missing devices information for %s
pt: falta a informação dos dispositivos em %s

en: missing kernel information
pt: falta a informação do 'kernel'

en: missing operating system information
pt: falta a informação do sistema operativo

en: missing operating system information for %s
pt: falta a informação do sistema operativo em %s

en: missing root device information
pt: falta a informação do dispositivo de raiz

en: missing root device information in %s
pt: falta a informação do dispositivo de raiz em %s

en: missing source information for device
pt: falta a informação de origem do dispositivo

en: missing source information for device %s
pt: falta a informação de origem do dispositivo %s

en: missing target information for device
pt: falta a informação do destino do dispositivo

en: missing target information for device %s
pt: falta a informação do destino do dispositivo %s

en: mode of device reading and writing
pt: modo de leitura e escrita do dispositivo

en: name of the inactive domain
pt: nome do domínio inactivo

en: network %s exists already
pt: a rede %s já existe

en: network information in XML
pt: informação da rede em XML

en: network interface type
pt: tipo da interface de rede

en: network name
pt: nome da rede

en: network name or uuid
pt: nome ou UUID da rede

en: network uuid
pt: UUID da rede

en: no autostart
pt: sem arranque automático

en: no limit
pt: sem limite

en: no state
pt: sem estado

en: no valid connection
pt: sem ligação válida

en: node information
pt: informação do nó

en: number
pt: número

en: number of virtual CPUs
pt: número de CPUs virtuais

en: offline
pt: inacessível

en: operation failed
pt: a operação falhou

en: operation failed: %s
pt: a operação falhou: %s

en: operation forbidden for read only access
pt: a operação é proibida para o acesso apenas para leitura

en: out of memory
pt: sem memória

en: parser error
pt: erro de processamento

en: paused
pt: em pausa

en: print help
pt: imprimir a ajuda

en: print the hypervisor canonical URI
pt: imprimir o URI canónico do supervisor

en: print the hypervisor hostname
pt: imprimir o nome da máquina supervisora

en: quit this interactive terminal
pt: sair deste terminal interactivo

en: read-only connection
pt: ligação apenas para leitura

en: reboot a domain
pt: reiniciar um domínio

en: restore a domain from a saved state in a file
pt: repor um domínio a partir de um estado gravado em ficheiro

en: resume a domain
pt: prosseguir um domínio

en: running
pt: em execução

en: save a domain state to a file
pt: gravar o estado de um domínio num ficheiro

en: script used to bridge network interface
pt: programa usado para interligar a interface de rede

en: show version
pt: mostrar a versão

en: show/set scheduler parameters
pt: mostrar/alterar os parâmetros de escalonamento

en: shut off
pt: desligado

en: source of disk device
pt: origem do dispositivo de disco

en: source of network interface
pt: origem da interface de rede

en: start a (previously defined) inactive domain
pt: iniciar um domínio inactivo (previamente definido)

en: start a (previously defined) inactive network
pt: iniciar uma rede inactiva (previamente definida)

en: string
pt: texto

en: subdriver of disk device
pt: sub-controlador do dispositivo de disco

en: suspend a domain
pt: suspender um domínio

en: system call error
pt: erro na chamada do sistema

en: target device type
pt: tipo do dispositivo de destino

en: target network name
pt: nome da rede de destino

en: target of disk device
pt: destino do dispositivo de disco

en: testOpen: supply a path or use test:///default
pt: testOpen: Indique uma localização ou use a 'test:///default'

en: the state to restore
pt: o estado a repor

en: this domain exists already
pt: este domínio já existe

en: this network exists already
pt: esta rede já existe

en: too many drivers registered
pt: estão demasiados controladores registados

en: too many drivers registered in %s
pt: estão demasiados controladores registados em %s

en: tty console
pt: consola TTY

en: unexpected data '%s'
pt: dados '%s' inesperados

en: unknown OS type
pt: tipo de SO desconhecido

en: unknown OS type %s
pt: tipo de SO desconhecido %s

en: unknown command: '%s'
pt: comando desconhecido: '%s'

en: unknown host
pt: máquina desconhecida

en: unknown host %s
pt: máquina desconhecida %s

en: unknown procedure: %d
pt: procedimento desconhecido: %d

en: unsupported option '-%c'. See --help.
pt: a opção '-%c' não é suportada. Veja o --help.

en: unterminated number
pt: número sem terminação

en: unterminated string
pt: texto sem terminação

en: vcpu number
pt: número do vCPU

en: vnc display
pt: visualização de VNC

en: warning
pt: atenção

en: weight for XEN_CREDIT
pt: peso no XEN_CREDIT

en: where to dump the core
pt: onde gravar o 'core'

en: where to save the data
pt: onde gravar os dados
